воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Сочинский О-Марафон 2017

ОСочи2017

Этой осенью на соревнования по спортивному ориентированию в Сочи #osochi2017 приехало более 2000 человек. Яркое свидетельство того, что приехали не только высококлассные спортсмены и их тренеры, приехали и клубы, секции, любители, выступающие лично, в том числе, и отдохнуть, побывать с постолимпийском Сочи. Люди выбрали поездку в Сочи  на Кубок и Первенство России  еще и потому, что у нас в ноябре обычно тепло. И когда на большей части России  дождливый холод, и даже снег с дождем, у нас можно ходить без курток и бегать в летней экипировке.  Незадолго до соревнований погода попугала нас холодом. Неделя, предшествующая соревнованиям, выдалась холодной, в горах выпадал снег, и организаторы нервничали, не разразятся ли дожди. Однако, в дни соревнований, как по заказу, засветило солнце или, в крайнем случае, небольшая облачность и морось.
Для меня как спортсмена-любителя группы Ж55 соревнования "Сочинский О-марафон" #osochi2017 хороши тем, что проводятся стабильно уже четвертый десяток лет,  и приезжают к нам со всей России.  В этом году параллельно традиционным соревнованиям проходил Кубок и Первенство России, что существенно повысило значимость этого старта. Он стал международным: спортсмены с Украины, Финляндии и Швеции принимали участие.
Подробнее о моем участии:

Первый день соревнований. Полигон Вольница.Классика 35 минут 

Светит солнце, участники располагаются в красивейшем месте: на базе отдыха Вольница с прудами, беседками. Но бегать предстоит не между беседок.
После дождя в лесу все дороги все раскисшие, грязновато. Со старта начинаю двигаться неуверенно, и КП 1, совсем рядом с началом ориентирования беру шестой. Дальше идет первая моя ошибка. Начав двигаться по азимуту, пересекаю ручей, который на карте обозначен как сухая канава, и ухожу наверх. А судьи предупреждали, что из-за дождей сухие канавы стали ручьями. Пришлось возвращаться к пересечению дорог и  продолжать движение по дороге, пересечь нужный ручей. Беру КП, но откатываюсь на 16 место .На 3 КП было выигрышным бежать по дороге.

Я подрезала, пробежалась траверсом, потом спустилась КП. И я уже (по сплитам) 5-я!Остальные , видимо, лезли через колючки. На 4  -  точно по азимуту, следя за дорогами. Следующее КП  -  оббегая озеро. Стараюсь все время бежать, беру точно.  На следующее КП  -  огибая изгиб дороги, ухожу немного ниже, двигаюсь неуверенно, в результате, приходится подниматься на КП. 7-е КП - недалеко. Но сплетение канав ставит втупик, не сразу нахожу, и я 12-я! На 8 КП повернула карту, и вместо подъема по склону, закосила левее, по промоине, увидела чужое КП, вернулась, взяла верно, откатилась на 20-е место! Упорно поднимаюсь вверх, выхожу немного правее, но беру КП довольно быстро! 10-е находится на склоне левее, сначала прошла мимо, пришлось немного вернуться -  и КП моё, через перегиб -  и 11-е. Бегу по натоптанной тропе  в низину. Вижу Кп -  не моё, да ситуация не совпадает, еще одно -  снова чужое, ну, да, я выбежала ниже, мое КП выше. Прямо вверх -  еще одно и -  бегу на финиш(он был вверх). Ура! Я 3-я. Если  бы не две ошибки и неуверенный бег результат был бы лучше.

   



Вечером в центре соревнований -  награждение. Таинственная южная ночь, пьедестал, освещаемый прожекторами. Очень понравились призы,  с такой любовью приготовленные: тематический календарь, блокнот и фирменная ручка, магнит, красивая медаль и даже баф с надписью "Сочи" и эмблемой Сочинского О-марафона, хурмой. Приятно. Молодцы организаторы! #osochi2017

 День второй. Агура. Классика 45 мин.



 С утра -  седая от инея поляна. На листиках и корягах - 

затейливые звездочки. Однако, ко времени старта - снова солнечно и благодатно. 

Со старта снова бежала осторожно, на первом и втором  КП по сплитам я 5-я,4-я. На 3 КП немного невыигрышно бежала, начав по зарослям (скорость минимальная) а надо было по дороге продолжить движение вниз, а там уйти налево, к застройке. 4-е Кп стояло в конце наклонной поляны, и горизонтали увели меня немного ниже, но я быстро выправилась. На 5-е бегу по гребню,напрямик, продираясь сквозь колючки. Выхожу точно. Как брать 6-е КП, поначалу неясно, так как азимут пролегает по третьей зеленке… Решила обежать слева. 100м по дороге, затем вниз, к ручью. И это было верно. Бежали там другие через поляну -  небыстро получается, она заросшая. Вдоль ручья пробираюсь траверсом, так как русло непроходимо.  Сассапариль -  местами прямо занавесом. Вот нужный изгиб рельефа. Конечно, трудно представить, что болото может быть на горе. Однако, это так! Карабкаюсь. По сплиту видно, что именно 6 КП определило мою победу!  Дальше - вниз под горку бегом, хоть и скользко. Металлические шипы держат. Потом -  траверсом по ручью. Стараюсь бежать, где можно. 7 КП проходной, легко и безвариантно. На 8-й КП выбрала неверный путь -  побежала по лесу, обходя гору с большой открытой поляной. Гору-то обошла, но  в лесу не было тропы, и бежать быстро не получилось. К тому же, просеку ЛЭП заросшую пересечь все равно можно было только выше, где шли все. Потеря!  Я понимаю ее и стараюсь наверстать быстрым бегом под горку и работой на подъем.На 8-м Кп я 10-я по времени. Девятое -  вниз по хребтику, потом вдоль ручья, десятое -  через ручей. По крутым бортам вверх, далее -  немного ниже, болотце. На одиннадцатое бегу очень точно, двенадцатое слегка пробегаю мимо, разбежавшись с горки. Бегу на финишное -  и финиш!
Знакомая  поляна Сочинского О-марафона, вся заполнена спортсменами! Какая замечательная картина! Вот бы было так в Сочи и не только в ноябре! Я 1-я со временем 45 минут 57 секунд! Ура!

Третий день – Классика 30 мин. На Пластунке общий старт

 Хоть и написано -  классика, это был чистый спринт, с расстояниями между КП 100-250м.
Это видно по результатам. На мою 31 минуту приходятся три результата. А победитель затратил и вовсе – 24 мин. Сложного нет ничего, только гора, перепад высот. Да еще судейская мулька с тремя финишными КП. Моё финишное -  90, пологая лощина. Пологой лощиной можно назвать 80% рельефа наших полигонов. Ей богу. Побегала в поисках КП, потеряла 3,5 минуты на этом, в результате 8-я. Победила м.с. из Санкт-Петербурга Фершалова Виктория.Здесь очень хорошо выступили финки. Они выигрывают 2 и 3 место! Акклиматизировались наконец-то! Я не расстроилась, что проиграла, нахожусь в эйфории после пробежки с внучком 1/20 Сочинского марафона. 

Последний день соревнований. Семеновка, кросс-лонг.

 Традиционно этот полигон считается сложнейшим у нас. Разные формы рельефа. Много мелких деталей, которые я даже в очки не вижу. У нас общий старт.
  Дистанция нашей группы была построена таким образом, что место в протоколе определялось первыми 3-мя КП.
 Итак, понеслась! На 1 КП бежим по дороге под горку всей гурьбой. Одновременно бегут группы МЖ 35,45,55,65. Теоретически можно бежать на него по ручью. Но ежику понятно, что по дороге будет быстрее. Так все и делают. А вот горочку все обегают с разных сторон. Я решила -  справа и спуститься прямо по склону. Выиграли те, кто бежал по тропинке и обогнул вершинку слева. Я -  только 6-я на 1-м КП.
На 2 КП по азимуту -  полет нормальный. А вот  3-е КП я, двигаясь по азимуту, прошла(!) Большую дорогу перепутала с исчезающей, остановил меня ручей и виднеющиеся чаи. Пришлось возвращаться. И на 3 КП я 10-я. на всех остальных КП я честно пыталась реабилитироваться. С лучшим временем взяла далеко отстоящее 4 КП, на подъем расположенное 6 КП, 8 КП через чаи. Бегу на финиш, хотя он вверх, обгоняя участницу,  как оказалось, не своей группы. Но 6 минут, проигранных на 3 КП, отыграть не удается, и я занимаю 6-е место, пропуская вперед четырех финок и Покотило Ольгу из Нижнего Новгорода.
 Конечно,31 минута победителя для кросс-лонга как-то мало. Ну, честно, я люблю большие дистанции, где есть простор побороться. Здесь все какая-то классика у нас получалась.  Сама дистанция -  интересная. Был  выбор путей, разнообразный рельеф, местность и т. д.

 Но, дорогие организаторы, душа Марафона просит. С приставочкой о- впереди.

  "Все 4 дня соревнований понравились. Каждый день был не похож на предыдущий. Интересные дистанции, четкая организация, доброжелательная судейская коллегия, -  все это в целом, я надеюсь, будет причиной приехать нашим гостям и на следующие соревнования." 

Спасибо организаторам и до новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий